понедельник, 6 января 2014 г.

Как вернуть рабочий настрой после отдыха?

Новогодние праздники отшумели, кому-то они принесли долгожданный отдых, кому-то - множество хлопот, а кому-то - исполнение желаний. Новый год - отличный повод расслабиться, на время почувствовать себя ребенком и повеселиться от души. Именно поэтому так сложно смириться с мыслью - пора возвращаться к серьезным делам и включаться в интенсивный рабочий процесс. 



Чтобы подогреть "послепраздничную" мотивацию и облегчить себе переход к активное состояние, можно воспользоваться такими приемами: 

1. Возьмите дополнительный тайм-аут: адаптация пройдет лучше, если на пару дней продлить себе каникулы. За это время вы успеете осознать, как подготовиться к работе, закончите домашние дела, приведете в порядок мысли.

2. После выхода на работу не хватайтесь за все и сразу. Для начала разделите все задачи на важные и срочные, срочные и неважные, несрочные и неважные. Не торопитесь отвечать на все электронные письма, ограничившись ответами на самые приоритетные.

3. Старайтесь отдыхать в конце каждого рабочего часа, а в обеденный перерыв обязательно гуляйте на свежем воздухе.

4. Не забудьте обсудить с коллегами прошедшие праздники и поделиться самыми интересными фотографиями.

5. Как можно раньше вернитесь к привычному режиму сна и питания - это поможет чувствовать себя бодрее.

6. Позвольте себе немного помечтать об отпуске, подумайте, как ваша работа может повлиять на то, куда вы сможете отправиться летом. Или на майские праздники. Выберите интересные направления и обсудите их с семьей и друзьями.

7.  В свободное время больше отдыхайте, занимайтесь любимым хобби, меньше нагружайте себя домашними заботами.

8. Позаботьтесь о себе - займитесь спортом (йогой, пилатесом, плаваньем) или сходите на массаж. Это наполнит вас необходимой энергией и поднимет настроение. 

9. Обновите свой деловой гардероб, побалуйте себя чем-то стильным и ярким. Так у вас появится дополнительный приятный повод отправиться в офис.

10. Если возвращение на работу по объективным причинам вызывает серьезный дискомфорт, стоит задуматься: "Все ли в порядке с моей работой? карьерой? возможно, стоит что-то изменить?" О том, как удачно спланировать рабочий год пиарщика, я писала в статье Какие планы на 2014? - загляните туда, возможно, у вас появятся свежие, интересные идеи.  

Новый год только начинается. Присмотритесь к нему повнимательней и начинайте знакомиться - постепенно, не торопясь. Кто знает, может именно в 2014-ом вас ждут самые интересные задачи, проекты, перспективы. Собирайтесь с силами и вперед - к новым победам и открытиям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...